Le conseil des ministres du Canada (par ordre de préséance)

[Version PDF]

Cabinet

L’ordre de préséance du Conseil des ministres est déterminé par le premier ministre. L’ordre dans lequel ils sont assermentés est également déterminé par le premier ministre.

  1. Le très honorable Justin P. J. Trudeau
    premier ministre
  2. L’honorable Ralph Goodale
    ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile
  3. L’honorable Lawrence MacAulay
    ministre de l’Agriculture et de l’Agroalimentaire
  4. L’honorable Carolyn Bennett
    ministre des Affaires autochtones et du Nord
  5. L’honorable Scott Brison
    président du Conseil du Trésor
  6. L’honorable Dominic LeBlanc
    ministre des Pêches, des Océans et de la Garde côtière canadienne
  7. L’honorable Navdeep Singh Bains
    ministre de l’Innovation, des Sciences et du Développement économique
  8. L’honorable William Francis Morneau
    ministre des Finances
  9. L’honorable Jody Wilson-Raybould
    ministre de la Justice et procureur général du Canada
  10. L’honorable Judy M. Foote
    ministre des Services publics et de l’Approvisionnement
  11. L’honorable Chrystia Freeland
    ministre des Affaires étrangères
  12. L’honorable Jane Philpott
    ministre de la Santé
  13. L’honorable Jean-Yves Duclos
    ministre de la Famille, des Enfants et du Développement social
  14. L’honorable Marc Garneau
    ministre des Transports
  15. L’honorable Marie-Claude Bibeau
    ministre du Développement international et de la Francophonie
  16. L’honorable James Gordon Carr
    ministre des Ressources naturelles
  17. L’honorable Mélanie Joly
    ministre du Patrimoine canadien
  18. L’honorable Diane Lebouthillier
    ministre du Revenu national
  19. L’honorable Kent Hehr
    ministre des Anciens Combattants et ministre associé de la Défense nationale
  20. L’honorable Catherine McKenna
    ministre de l’Environnement et du Changement climatique
  21. L’honorable Harjit Singh Sajjan
    ministre de la Défense nationale
  22. L’honorable Amarjeet Sohi
    ministre de l’Infrastructure et des Collectivités
  23. L’honorable Maryam Monsef
    ministre de la Condition féminine
  24. L’honorable Carla Qualtrough
    ministre des Sports et des Personnes handicapées
  25. L’honorable Kirsty Duncan
    ministre des Sciences
  26. L’honorable Patricia A. Hajdu
    ministre de l’Emploi, du Développement de la main-d’œuvre et du Travail
  27. L’honorable Bardish Chagger
    leader du gouvernement à la Chambre des communes et ministre de la Petite Entreprise et du Tourisme
  28. L’honorable François-Philippe Champagne
    ministre du Commerce international
  29. L’honorable Karina Gould
    ministre des Institutions démocratiques
  30. L’honorable Ahmed D. Hussen
    ministre de l’Immigration, des Réfugiés et de la Citoyenneté